Posted 26 июня 2015,, 12:19

Published 26 июня 2015,, 12:19

Modified 31 марта, 07:28

Updated 31 марта, 07:28

МИД РФ: Москва против создания трибунала по авиакатастрофе с малайзийским Boeing

26 июня 2015, 12:19

МОСКВА, 26 июня. Инициатива о резолюции СБ ООН по созданию трибунала по крушению малайзийского Boeing в Донбассе Россия рассматривает как контрпродуктивную Такое мнение высказал заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

"Плохо относимся. Считаем, что она несвоевременная и контрпродуктивна", - цитирует его слова ТАСС.

"Сейчас необходимо дождаться окончания расследования, а не принимать каких-то скоропалительных резолюций о создании трибунала. Эта тема очень чувствительная и серьезная, поэтому она требует тщательной проработки и доведения до конца расследования ситуации с катастрофой малайзийского Boeing, - добавил Гатилов.

Он сообщил, что российская сторона пока не получала "никаких текстов на этот счет".

Ранее стало известно, что Нидерланды выступают за создание международного трибунала для судебного преследования тех, кто подозревается в причастности к крушению малазийского Boeing в Донбассе в июле 2014 года. Сообщалось также, что содействие следователям будут оказывать сотрудники миссии ОБСЕ, находящиеся в Донецкой области.

Тем временем официальный Киев поддерживает создание международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в катастрофе самолета Malaysia Airlines МН17 в 2014 году. Об этом заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Пассажирский самолет Boeing-777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области, недалеко от поселка Грабово. На борту находились 283 пассажира (в основном граждане Нидерландов) и 15 членов экипажа — все погибли.