Posted 26 июня 2015,, 14:42

Published 26 июня 2015,, 14:42

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

Путин поручил начать переговоры по транзиту газа через Украину после 2019 года

26 июня 2015, 14:42
Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что президент России Владимир Путин поручил провести переговоры с Украиной о продлении транзита российского газа через эту страну после 2019 года. При этом он добавил, что "Газпром" не отказывается от проведения этих переговоров, но его не устраивают условия транзита российского газа. По его словам, "Нафтогаз" хочет повысить ставку транзита с нынешних $2,7 до $5 за тысячу кубометров на 100 км.

МОСКВА, 26 июня. Президент России Владимир Путин поручил провести переговоры с Украиной о продлении транзита российского газа через эту страну после 2019 года, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что "Газпром" не отказывается от проведения этих переговоров, но его не устраивают условия транзита российского газа. "Мы никогда не подпишем контракт на невыгодных несправедливых неприемлемых для нас условиях контракт на транзит", - сказал Миллер, отметив, что "Нафтогаз" хочет повысить ставку транзита с нынешних $2,7 до $5 за тысячу кубометров на 100 км.

По словам Миллера, если контракт на транзит газа после 2019 года вдруг не будет подписан, все должны знать и понимать эти риски. "Когда контракт будет заканчиваться, мы соответствующие переговоры с нашими украинскими переговорами по транзитному контракту проведем. У нас по этому вопросу есть прямое поручение президента РФ Владимира Путина", — цитирует слова Миллера РИА Новости.

В середине апреля Алексей Миллер пригрозил противникам "Южного" и "Турецкого потока", стремящихся сохранить транзит российского газа через Украину, прекращением поставок. При этом он назвал газотранспортную систему Украины самым слабым звеном в газовых отношениях между Россией и ЕС.

"Газотранспортная система Украины таит в себе на самом деле невероятно высокий конфронтационный потенциал", — сказал Миллер на конференции "Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности".

Ранее Украина предложила российской стороне перейти на новую систему формирования тарифа на транзит газа — Regulatory Asset Base (регулируемая база задействованного капитала). Это может привести к увеличению тарифа в 1,5 раза.

Вместе с тем президент РФ сообщил, что Россия готова к сотрудничеству с ЕС по транзиту через новый газопровод.

При этом 1 мая "Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж иск на $10 млрд за сокращение объемов транзита газа. Общая сумма исков НАК к "Газпрому" по контрактам по закупке и транзиту газа превысила $16 млрд.