Posted 26 июня 2015,, 19:11

Published 26 июня 2015,, 19:11

Modified 31 января, 05:10

Updated 31 января, 05:10

Эксперт: Реформа здравоохранения РФ позволила повысить фонд оплаты труда всего на 0,5%

26 июня 2015, 19:11
МОСКВА, 26 июня. Здравоохранение РФ переживает существенные затруднения, связанные с неэффективным распределением имеющихся денежных средств. Об этом "Фармацевтическому вестнику" рассказал директор Фонда независимого мониторинга "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

"Получив задачу оптимизировать расходы, Минздрав России неверно выстроил приоритеты, сделав ставку на сокращение коек и врачей. Предпринимаемые действия позволили увеличить фонд оплаты труда остающихся в строю медицинских работников лишь на 0,5%", - заявил Гаврилов.

По его данным, полученным в ходе опроса, около половины медработников имеют менее 20 тысяч рублей дохода в месяц. "Тарифная политика в системе ОМС непрозрачна, врачу надо буквально жить на трех работах, чтобы обеспечить себе достойный заработок", - отметил директор Фонда.

Гаврилов рост смертности в стране происходит за счет категорий населения, для которых коммерческая медицина недоступна. "Вовремя не диагностированная язва желудка приводит их в реанимацию, гипертонический криз, на который не выехала скорая помощь, заканчивается острым коронарным синдромом и смертью на дому", - объяснил он.

По словам Гаврилова, есть у роста смертности и другие причины. "Люди ходят на работу больными, потому что запись к терапевту для них возможна только через 2 недели с момента обращения в регистратуру, электронную или реальную", пояснил эксперт. - Дефицит кадров в первичном звене, затягивание нормативных сроков ожидания врачебного приема и диагностических процедур ведут к вытеснению пациентов в платный сектор медицины.

По его словам, рост объема платных услуг в 2014 году составил 24% и по оценкам Счетной палаты достигает 86 млрд рублей.