Posted 27 июня 2015,, 18:19

Published 27 июня 2015,, 18:19

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

Туристы отказываются лететь в Тунис после теракта в Сусе, туроператоры начали эвакуацию европейцев

27 июня 2015, 18:19
Аэропорт имени Хабиба Бургибы в тунисском городе Монастир в субботу фиксирует рекордно низкое число европейских туристов после теракта в отеле города Сус, где накануне погибли 40 и пострадали еще более 40 человек. Бельгийский туроператор Jetair аннулировал все рейсы в Тунис до конца июля. Другой авиаперевозчик, обслуживающий туристические компании, - Thomas Cook - объявил об отмене полетов в Тунис до конца августа.

ТУНИС, 27 июня. Аэропорт имени Хабиба Бургибы в тунисском городе Монастир в субботу фиксирует рекордно низкое число европейских туристов после теракта в отеле города Сус, где накануне погибли 40 и пострадали еще более 40 человек.

Как сообщил радиостанции Mosaique FM представитель аэропорта, на рейсе из Лондона прибыли 40 пассажиров, из Манчестера - 34, из Бельгии - 64.

Бельгийский туроператор Jetair аннулировал все рейсы в Тунис до конца июля, сообщает газета La Derniere heure. Другой авиаперевозчик, обслуживающий туристические компании, - Thomas Cook - объявил об отмене полетов в Тунис до конца августа.

Европейские туристические компании начали эвакуировать людей из Туниса.

Крупнейшая европейская группа туристических компаний TUI, которая контролирует британские агентства Thomson и First Choice, объявила сегодня, что направила десять самолетов, чтобы вывезти из Туниса 2,5 тыс. туристов, отдыхающих там по ее путевкам. Теракты, по последним данным, привели к гибели не менее 15 британских подданных.

В субботу в Тунис также прибудет самолет из Словакии, который должен вывезти 102 туриста этой страны на родину.

Власти Франции попросили туроператоров оказать содействие по вывозу из Туниса всех сограждан, которые выскажут такое пожелание. По словам главы французского МИД Лорана Фабиуса, представители ведомства провели встречу с туроператорами в связи с ситуацией.

В пятницу на курорте Эль-Кантауи в районе города Сус в Тунисе произошло вооруженное нападение на туристов отеля Imperial. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство". Жертвами атаки стали 40 человек. Террорист, согласно последним данным действовавший в одиночку, был ликвидирован.