Posted 28 июня 2015,, 08:29

Published 28 июня 2015,, 08:29

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

Штайнмайер: Дружба России и ЕС зависит от Украины

28 июня 2015, 08:29
«Все зависит от того, готова ли Россия помочь Украине преодолеть кризис», — заявил политик. При этом Берлин не должна изолировать Москву, поскольку Россия остается одним из главных соседей Евросоюза, подчеркнул Штайнмайер. Ранее глава МИД ФРГ резко отозвался о намерении РФ пополнить ядерный арсенал новыми баллистическими ракетами.

БЕРЛИН, 28 июня. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказал мнение, что дружеские отношения между Россией и Евросоюзом возможны в том случае, если Москва поможет Киеву преодолеть конфликт в Донбассе.

«Все зависит от того, готова ли Россия помочь Украине преодолеть кризис», — приводит слова политика Welt am Sonntag.

При этом Германия не должна изолировать РФ, подчеркнул Штайнмайер.

«Россия остается одним из главных соседей ЕС и участвует - к счастью или сожалению - в формировании будущего Европы», - добавил министр.

Ранее Штайнмайер заявлял, что конфликт Ирана невозможно решить без участия России.

В июне он также высказывал опасения, что на Востоке Украины возможна эскалация военных действий, и в связи с этим призвал все стороны как можно быстрее выполнить все пункты минского соглашения. Кроме того, глава МИД ФРГ резко отозвался о намерении Москвы пополнить ядерный арсенал новыми межконтинентальными баллистическими ракетами, назвав эти планы "излишними и не способствующими стабилизации и ослаблению напряжения в Европе".