Posted 28 июня 2015,, 16:59

Published 28 июня 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

На переговорах по ядерной программе Ирана назвали "реальный" крайний срок для соглашения

28 июня 2015, 16:59
О продлении переговоров по ядерной программе было объявлено после того, как глава МИД Ирана Джавад Зариф сообщил, что ему надо будет улететь из Вены в Тегеран на консультации с руководством. Затем министр планирует вернуться. По словам высокопоставленного западного дипломата, ключевые разногласия пока сохраняются. Официальных данных о том, насколько будет продлен диалог, нет. Некоторые утверждают, что реальным крайним сроком является 9 июля.

ВЕНА, 28 июня. Иран и "шестерка" международных посредников продолжат переговоры по поводу контроля за ядерной программой страны и после установленного крайнего срока 30 июня, сообщили журналистам представители делегаций США и Ирана.

О продлении переговоров объявлено вскоре после того, как глава МИД Ирана Джавад Зариф сообщил, что ему надо будет улететь из Вены в Тегеран на консультации с руководством. Затем министр планирует вернуться.

В воскресенье американская делегация во главе с госсекретарем Джоном Керри провела переговоры на высоком уровне с иранской делегацией во главе с Зарифом. Керри также проводит встречи с представителями других стран группы «5+1».

Как передает Reuters, представитель американской делегации заявил, что отъезд Зарифа не является проблемой. Все министры могут покинуть Вену, чтобы затем вернуться на переговоры. При этом стороны "планируют остаться" и после 30 июня, чтобы достичь всеобъемлющего соглашения.

В настоящее время глава МАГАТЭ Юкия Амано проводит встречу с министрами «шестерки», сообщил источник в российской делегации, передает РИА «Новости».

Официальных данных о том, на какой срок будет продлен диалог "шестерки" с Ираном, нет. Ранее сообщалось, что переговорный процесс может быть продлен до 7 июля. Некоторые дипломаты утверждают, что реальным крайним сроком является 9 июля. После этой даты обязательный период рассмотрения соглашения Конгрессом США увеличивается с 30 до 60 дней, информирует "Голос Америки".

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини отмечала, что при необходимости переговоры в Вене могут быть продлены на несколько дней. Как сообщает "Интерфакс", представитель иранской делегации сделал похожее заявление: "Так как все еще остается много работы, делегации останутся и после (1 июля), чтобы продолжить переговоры и достичь хорошей сделки".

В апреле Иран и «шестерка», в которую входят США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия, согласились с планом, который должен стать основанием для достижения заключительного соглашения, предусматривающего отмену санкций при одновременном ограничении возможностей Ирана по созданию ядерного оружия.

Однако, по словам одного из высокопоставленных западных дипломатов, ключевые разногласия пока сохраняются.

Накануне глава МИД Франции Лоран Фабиус в кратком выступлении перед журналистами описал главные разногласия между сторонами. По его словам, остаются как минимум три серьезных блока. Они касаются долгосрочных ограничений иранских возможностей по исследованиям и производству в ядерной области, верификации ядерных объектов, в том числе военных, а также автоматическому возврату режима санкций в случае нарушения договоренностей со стороны Ирана.