Posted 28 июня 2015,, 14:59

Published 28 июня 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Геев и лесбиянок РФ хотят примирить с ревнителями традиционных ценностей принципом, который морально устарел в США

28 июня 2015, 14:59
Замглавы комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин предлагает внести в законодательство России принцип «не спрашивай — не говори». Тем временем в РПЦ обратились ко всем российским "поклонникам" американской модели госустройства с просьбой задуматься о последствиях легализации однополых браков в США.

По его мнению, принцип «не спрашивай — не говори» может стать временным решением проблемы.

Член Совфеда также прокомментировал высказывание депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, который призвал заблокировать Facebook в России за функцию радужного фильтра для юзерпиков.

«Убрать из политического поля и нашей жизни квазиполитиков, откровенно спекулирующих на гееборчестве и занимающихся законодательным спамом необходимо, чем быстрее — тем лучше», — сказал Добрынин. Сенатор заявил, что такие политики угрожают безопасности России.

Принцип «не спрашивай — не говори» (Don't ask don't tell) был законодательно закреплен в США в 1993 году для применения в армии. Это положение запрещало служить в вооруженных силах открытым геям и лесбиянкам. Командованию и служащим запрещалось выяснять, является ли военнослужащий представителем ЛГБТ-сообщества. Закон отменили в 2011 году.

Похожая точка зрения, отметим, и у Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго. Он назвал "большой ошибкой" решение США легализировать однополые браки. Как заявил предстоятель в ходе сегодняшней воскресной проповеди в кафедральном соборе Пресвятой Троицы, бывают случаи, "когда люди и государства узаконивают беззаконие".

В пятницу, 26 июня, Верховный суд США постановил, что однополые пары имеют конституционное право на заключение брака в любом штате. Ранее запрет на официальное оформление таких отношений сохранялся в 14 штатах США. После объявления решения суда однополым парам в ряде американских штатов уже начали выдавать свидетельства о браке.

В связи с историческим решением аватар Белого дома в Twitter окрасился в радужные цвета.