Posted 28 июня 2015,, 16:51

Published 28 июня 2015,, 16:51

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Эксперт: Часть грузов, не доставленных американским кораблем из-за взрыва Falcon, можно спасти

28 июня 2015, 16:51

МОСКВА, 28 июня. На американской ракете-носителе Falcon 9, которая взорвалась, не долетев до Международной космической станции, не было российского оборудования. Она оснащается только американскими ракетными двигателями, сообщил источник в российской космической отрасли.

Он также рассказал, что ракета взорвалась примерно через две минуты после старта и грузовой корабль Dragon, если правильно сработала парашютная система, мог приводниться вблизи от места старта. «В этом случае часть грузов удастся спасти», — считает источник.

Еще один источник в российской космической отрасли отметил, что никаких изменений в графике полетов к МКС из-за аварии Falcon 9 не будет. «Прогресс» полетит вовремя — 3 июля — и никаких изменений в графике точно не произойдет. Мы доставим на МКС все необходимое», — сообщил он.

Руководитель полета российского сегмента станции Владимир Соловьев заявил ТАСС, что РФ предложит США место в грузовом корабле "Прогресс" для доставки американских грузов на МКС.

Это вторая подряд потеря грузового корабля, отправленного к МКС. Весной был потерян российский грузовик "Прогресс М-27М", который должен был доставить на станцию более 2 тонн различных грузов.

В ближайшие месяцы для пополнения запасов и доставки оборудования на американский сегмент МКС остается только японский грузовой корабль HTV. Его старт запланирован на август.