Posted 29 июня 2015,, 07:11

Published 29 июня 2015,, 07:11

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Депутат КПРФ: Аренда китайцами земли в Забайкалье - это настоящая афера

29 июня 2015, 07:11

МОСКВА, 29 июня. Депутат Государственной думы от КПРФ Николай Арефьев назвал аферой соглашение о передаче 115 тысяч гектаров земли в Забайкальском крае в аренду китайскому инвестору и призвал прокуратуру проверить действия тех должностных лиц, которые принимали решения по этому вопросу, на коррупционную составляющую, сообщает газета "Известия".

"Они говорят, что будут там заниматься земледелием, животноводством и растениеводством. Кто этим будет заниматься? Фирма, которая производит швейные машинки? Одно это говорит о том, что это настоящая афера. Потому что фирма, производящая швейные машинки, не может заниматься ни птицеводством, ни животноводством", – заявил Арефьев.

Он также отметил, что правительство края не является собственником территории РФ, а значит, не может решать такие вопросы. Кроме того, по словам Арефьева, вызывает сомнения и срок сделки - почти полвека. Депутат уверен, что по истечению этого срока вернуть земли будет крайне сложно.

"С какой стати за бесценок отдаются огромные территории, равные по площади Гонконгу, совершенно бесплатно, причём очень возможно, что и безвозвратно. В этом решении видна афера. Сделка совершенно не адекватная, ничего нашему государству и региону не приносит", – заявил Арефьев.

В начале июня правительство Забайкалья подписало протокол о намерениях с компанией "Хуаэ Синбан" из КНР. Он предполагает возможность выделения китайской стороне 115 тыс. га земли под развитие сельского хозяйства в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа. Территория отойдет в аренду на 49 лет. На втором этапе проекта — с 2019 года — азиатские партнеры смогут арендовать еще 200 тыс. гектаров.

Позднее губернатор региона Константин Ильковский заявил, что договор с китайской компанией "Хуаэ Синбан" может быть подписан в первом квартале 2016 года. Среди выгод для региона он упомянул, помимо рабочих мест и поступлений в бюджет, борьбу с пожарами, а также назвал опасения насчет китайском экспансии мифом.

Местные жители начали собирать подписи против передачи своих территорий в аренду китайцам. Под обращениями в интернете подписались несколько тысяч человек. Инициатива также возмутила и депутатов Госдумы из фракции ЛДПР, которые потребовали отказаться от намерений.