Posted 29 июня 2015,, 07:42

Published 29 июня 2015,, 07:42

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Совет Федерации засекретит информацию о поименном голосовании

29 июня 2015, 07:42

МОСКВА, 29 июня. В Совете Федерации стали засекречивать информацию о поименном голосовании сенаторов, сообщает РБК со ссылкой на нескольких неназванных парламентариев.

Один из депутатов на условиях анонимности рассказал изданию, что запросил информацию о голосовании конкретного сенатора, на что получил отказ. В Совете Федерации мотивировали отказ законом "О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы", согласно которому подобную информацию верхняя палата предоставлять не обязана. "Данная информация не имеет отношения к деятельности депутата Государственной думы и, следовательно, не влечет обязанности Совета Федерации предоставлять ее депутату Государственной думы", — указывается в письме.

В письме указывается, что регламент Совета Федерации различает поименное и открытое голосования. Для первого случая требуется отдельное решение палаты, и только в таком случае результаты поименных голосований включаются в стенограмму и могут быть опубликованы в СМИ. В случае же открытого голосования (в основном именно так принимают решение сенаторы) в стенограмму заносятся только цифры без имен.

Один из членов Совета Федерации рассказал РБК, что сами сенаторы столкнулись со сложностями при попытках узнать результаты голосования коллег. По его словам, в регламент Совета Федерации планируют в ближайшее время внести изменения, которые официально ограничат право парламентариев на доступ к информации о том, как конкретно голосуют их коллеги.

Как пишет издание, проблема актуальна из-за того, что некоторые сенаторы голосуют за законы вразрез с позицией регионов, которые они представляют. Кроме того, некоторые сенаторы могут пытаться скрыть свою позицию во время голосования по внешнеполитическим вопросам – например, о разрешении на ввод войск в Украину. Это может повлечь сложности в общении с западными партнерами.

Ранее Совфед поддержал инициативу комитета по конституционному законодательству и государственному строительству об обращении в Конституционный суд РФ по поводу досрочного прекращения полномочий депутатов Госдумы шестого созыва и переносу выборов с декабря 2016 года на третью неделю сентября.