Posted 29 июня 2015,, 08:44

Published 29 июня 2015,, 08:44

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Глава Еврокомиссии укажет Греции путь, по которому надо двигаться

29 июня 2015, 08:44
БРЮССЕЛЬ, 29 июня. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступит в 29 июня с последними предложениями для избежания дефолта Греции, сообщил еврокомиссар по вопросам экономики Пьер Московиси в интервью одной из французских радиостанций.
По его словам, глава Еврокомиссии хочет таким образом "указать путь, которым надо двигаться", пишет DW.
Московиси надеется, что каждый из участников переговоров будет идти на уступки и компромиссы. Афины и международные кредиторы все еще имеют "пространство для переговоров", подчеркнул он.
В понедельник утром правительство Греции ввело состояние государственного контроля над капиталами. Это было сделано, чтобы предотвратить финансовый хаос после того, как переговоры с европейскими кредиторми на выходных провалились.
Греческие банки сегодня не открыли свои отделения, фондовая биржа Афин не открыла торги, а греки смогут снимать со своих счетов лишь 60 евро на день.
Греция должна расплатиться с МВФ по полученному Афинами от Международного валютного фонда займу в 1,6 млрд евро 30 июня. Если этого не произойдет, то страна может быть вынуждена выйти из еврозоны, и, возможно, из Евросоюза.
17 июня, Центральный банк Афин в докладе заявил, что провал сделки с кредиторами приведет к "неконтролируемому кризису" в стране, который может привести к выходу Греции из еврозоны, и, скорее всего, из ЕС. При этом согласно данным опроса института изучения общественного мнения GPO, почти 70% греков хотят остаться в еврозоне. Кроме того, около 68% респондентов убеждены, что, не смотря на противоречия, Афины все-таки согласятся с условиями кредиторов.
23 июня стало известно, что Греция в переговорах с международными кредиторами пошла на уступки, но они не должны повлиять на трудовые права, и не станут причиной жесткой экономии.
C 2010 года Евросоюз и МВФ выделили Греции кредитов почти на 250 млрд евро. Несмотря на частичное списание задолженности в 2012-м, ее госдолг сейчас составляет более 315 млрд евро, что являет собой 175% ВВП. Это в три раза превышает предельно допустимый уровень госдолга для стран зоны евро. Согласно европейскому Пакту стабильности и роста, данный показатель должен составлять не более 60% от ВВП.