Posted 29 июня 2015,, 09:25

Published 29 июня 2015,, 09:25

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Новак подтвердил участие в трехсторонней встрече по газу 30 июня в Вене

29 июня 2015, 09:25

МОСКВА, 29 июня. Россия, Украина и ЕС проведут 30 июня переговоры о поставках российского газа на Украину в III квартале 2015 года. Эту информацию подтвердил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос, планирует ли он во вторник поездку в Вену на эти переговоры, глава Минэнерго сказал "Да, летим".

В министерских переговорах должны принять участие глава Минэнерго РФ Александр Новак, глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин, а также замглавы Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович. При этом, как сообщил источник, знакомый с ходом организации встречи, глава "Газпрома" Алексей Миллер не планирует принимать в ней участия.

На встрече предполагается подписать трехсторонний протокол по поставкам газа из РФ в Украину начиная с III квартала. Однако остается нерешенным один из ключевых вопросов — размер скидки. Чтобы принять по нему решение, российская сторона ждет от украинской официального обращения за скидкой. При этом, как заявил ранее в пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер, "Нафтогаз" этого еще не сделал.

В прошлую среду президент РФ Владимир Путин, из-за падения цен на нефть РФ не может давать Украине прежнюю скидку, хотя цена для нее и не должна быть выше, чем для соседних стран, таких как Польша. По предварительным подсчетам "Газпрома", контрактная цена газа для Украины в третьем квартале без скидки составит $287,15 за тысячу кубометров, в четвертом квартале — $262,5.

2 июня в Брюсселе за закрытыми дверями состоялась последняя из серии экспертных трехсторонних встреч на уровне глав департаментов энергетических ведомств Еврокомиссии, Украины и России. Ее участники отказались от комментариев, сообщив лишь о "конструктивном, рабочем характере" дискуссии, направленной на подготовку заключительного раунда переговоров на министерском уровне.