Posted 29 июня 2015,, 09:33

Published 29 июня 2015,, 09:33

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

На командном пункте космодрома "Восточный" завершен монтаж первого комплекта оборудования

29 июня 2015, 09:33

МОСКВА, 29 июня. Роскосмос закончил монтаж первого комплекта оборудования на командном пункте космодрома "Восточный" - системы гарантированного электропитания стартового комплекса, сообщает пресс-служба космического агентства.

"Сейчас она в тестовом режиме проходит пуско-наладочный процесс", - говорится в сообщении.

Именно эта система обеспечивает технологическое оборудование электропитанием во время запуска. Для этого все оборудование отключается от внешних источников питания — электроэнергия поступает только от дизель-генераторов.

Всего на командном пункте космодрома будет установлено еще 13 высокоточных систем для обеспечения запуска ракет-носителей, к монтажу двух из них уже приступили. Работы по монтажу оборудования провели специалисты "РКЦ "Прогресс", они же контролируют процесс монтажа. Все необходимое оборудование уже на объекте.

При этом на прошлой неделе ИА "Амур.инфо" сообщило, что 82 строителя космодрома "Восточный" прекратили исполнение должностных обязанностей в знак протеста из-за долгов по зарплате. Без оплаты труда остались рабочие ЗАО "АМД", которым, по их словам, не выплачивают зарплату с апреля 2015 года.

В прокуратуре подтвердили, что 19 июня от работников АМД поступило коллективное заявление по факту невыплаты заработной платы. "Заявление зарегистрировано, по нему проводится проверка. Доводы заявителей подтверждаются. Сегодня в прокуратуру вызвали руководителя обособленного подразделения АМД. По устной информации от него известно, что задолженность по зарплате должны выплатить на этой неделе. Рабочим должны зарплату за май, некоторым – за апрель", – пояснил ситуацию заместитель прокурора космодрома "Восточный" Виталий Бондаренко.

В конце апреля начальник регионального управления МВД Николай Аксенов сообщал о расследовании 11 уголовных дел, связанных со строительством космодрома "Восточный". "Сейчас в производстве находится 11 уголовных дел. Еще ряд материалов был передан по подследственности. По каждому факту устанавливается ущерб. Суммы различные. Общая сумма станет ясна в ходе расследования дел", — сообщал Аксенов, уточнив, что факты хищений при строительстве космодрома расследуют также сотрудники военного следственного управления и следственного комитета.