Posted 29 июня 2015,, 09:36

Published 29 июня 2015,, 09:36

Modified 31 января, 05:11

Updated 31 января, 05:11

В Каире совершено покушение на генпрокурора

29 июня 2015, 09:36
КАИР, 29 июня. В столице Египта Каире подорвали автомобиль генерального прокурора страны Хишама Бараката, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.
По данным издания Ahram Online, атака на конвой чиновника произошла в каирском квартале Гелиополь. Фугас был заложен на дороге напротив здания военной академии.
Баракат отделался сломанным носом и вывихнутым плечом. Прокурора и его телохранителей доставили в одну из гелиопольских больниц, их жизнь вне опасности.
Ответственность за теракт взяла на себя малоизвестная группа "Народное сопротивление Гизы".
Представители боевиков неоднократно заявляли, что намерены отомстить за смертные приговоры, которые египетские суды выносят членам организации "Братья-мусульмане".
Хишам Баракат был назначен на должность генерального прокурора и приведен к присяге 10 июля 2013 года. Через четыре дня по его распоряжению были заморожены счета 15 самых известных египетских исламистов, включая все руководство "Братьев-мусульман". Позже Баракат неоднократно принимал участие как в процессах против сторонников бывшего президента Мохаммеда Мурси, так и против Хосни Мубарака и двух его сыновей.