Posted 29 июня 2015,, 10:18

Published 29 июня 2015,, 10:18

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

С 1 июля вводится уголовная ответственность за повторную пьяную езду

29 июня 2015, 10:18

МОСКВА, 29 июня. Водителей, повторно задержанных за рулем в состоянии алкогольного опьянения, с 1 июля в России ожидает уголовное преследование, сообщил замначальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Быков.

В среду в России вступают в силу соответствующие поправки в ПДД, принятые в 2013 году. В настоящее время за данные правонарушения предусматривается лишение водительских прав, уточняет РИА Новости.

Аналогичное наказание будет действовать за повторный отказ от медицинского освидетельствования водителем, ранее уже подвергнутым административному наказанию за это же нарушение.

"Важное уточнение: лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу соответствующего постановления и до истечения одного года со дня полного исполнения. То есть, с момента окончания как основного, так и дополнительного наказания. И если, например, срок лишения прав истек, а штраф лицо не выплатило, то срок наказания будет исчисляться в течение года с момента уплаты штрафа, а не окончания срока лишения прав", — рассказал Быков.

Он отметил, что новая редакция УК РФ предусматривает увеличение минимального наказания за гибель людей по вине пьяного водителя — теперь лишение свободы не может быть меньше двух или четырех лет, в зависимости от тяжести последствий ДТП.

Также с 1 июля по-новому можно будет и оформлять ДТП без пострадавших. Участники аварии смогут позвонить в полицию и сотрудник, выслушав обстоятельства столкновения, даст им рекомендацию: самостоятельно оформить аварию при помощи извещения системы ОСАГО, или дождаться приезда автоинспектора. В случае, если у обоих участников мелкой аварии нет претензий друг к другу, они вообще могут разъехаться без оформления ДТП.

В ближайшее время на сайте ГУОБДД России появится схема, которая позволит водителям понять алгоритм действий при ДТП. Кроме того, с 1 июля пешеходы при движении вдоль загородных дорог должны будут иметь на одежде световозвращающие элементы.