Posted 29 июня 2015,, 11:23

Published 29 июня 2015,, 11:23

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

В Кремле обеспокоены последствиями дефолта Греции для европейского рынка

29 июня 2015, 11:23
В Кремле обеспокоены возможными негативными последствиями на европейскую экономику финансового кризиса в Греции. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Москве самым пристальным образом наблюдают за тем, как развиваются события в Европейском союзе. "Конечно, мы испытываем обеспокоенность", - сказал он.

МОСКВА, 29 июня. В Кремле обеспокоены возможными негативными последствиями на европейскую экономику финансового кризиса в Греции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В Москве самым пристальным образом наблюдают за тем, как развиваются события в Европейском союзе в контексте финансового кризиса в Греции. И, конечно, мы испытываем обеспокоенность в связи с возможными негативными последствиями для всего пространства Европейского союза", - приводит ТАСС ответ Пескова на вопрос о позиции России о возможном скором дефолте Греции.

Греция должна до 30 июня выплатить в МВФ $1,6 млрд по кредиту, полученному на развитие экономики страны. Власти Греции объявили о том, что не располагают такой суммой.

Ранее правительство Греции приняло решение приостановить работу банков до 6 июля, а также ввести меры по контролю за движением капиталов. Таким образом власти пытаются остановить утечку депозитов и отток денег из страны.

Снижение стоимости европейской валюты на мировых биржах из-за кризиса в Греции привело к падению курса рубля по отношению к евро. К 13:26 мск евро стоил на Московской бирже 61,67 рубля. Официальный курс евро, установленный Банком России на 30 июня, вырос до 61,52 рубля (+0,11 рубля к официальному курсу на сегодня).