Posted 29 июня 2015,, 13:29

Published 29 июня 2015,, 13:29

Modified 31 января, 05:12

Updated 31 января, 05:12

Глава Еврокомиссии призвал греков сказать "да" на референдуме

29 июня 2015, 13:29

БРЮССЕЛЬ, 29 июня. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал граждан Греции «не совершать самоубийство» и проголосовать на референдуме 5 июля за условия кредиторов по продлению помощи Афинам.

Юнкер отметил, что предстоящее голосование решит судьбу членства Греции в зоне евро, сообщает The Guardian. По его словам, ответ «нет» на референдуме будет иметь "катастрофические последствия", и "весь мир воспримет это как показатель того, что греческий народ хочет дистанцироваться от Европы».

Глава ЕК также подчеркнул, что возможность достижения соглашения с Грецией все еще остается, хотя времени для этого осталось крайне мало. Юнкер добавил, что «никогда не подведет народ Греции». «И я знаю, что народ Греции не хочет подводить Евросоюз», — резюмировал он.

Греческие банки сегодня не открыли свои отделения, фондовая биржа Афин не открыла торги, а греки смогут снимать со своих счетов лишь 60 евро на день.

Греция должна расплатиться с МВФ по полученному Афинами от Международного валютного фонда займу в 1,6 млрд евро 30 июня. Если этого не произойдет, то страна может быть вынуждена выйти из еврозоны, и, возможно, из Евросоюза. Ципрас рекомендовал соотечественникам голосовать «против», что стало неожиданностью для кредиторов.