Posted 29 июня 2015,, 15:29

Published 29 июня 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

В Госдуму внесен законопроект о ликвидации монополии Сбербанка на обслуживание избирательных счетов

29 июня 2015, 15:29

МОСКВА, 29 июня. В Госдуму внесен законопроект, направленный на ликвидацию монопольного положения Сбербанка при открытии и ведении специальных избирательных счетов, передает корреспондент "Росбалта".

Автор проекта, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, отметил, что на сегодняшний день филиалы этого банка "являются одними из наиболее загруженных банковских организаций, в связи с чем там регулярно образуются очереди".

"Процедура открытия специального избирательного счета в некоторых случаях может занимать порядка 40 минут и более, что значительно снижает эффективность обслуживания клиентов и кандидатов, создает напряженную обстановку в отделениях, лишает права граждан на своевременное обслуживание", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Гудков привел в пример выборы в Вологодскую городскую Думу, в которых участвовали около 200 кандидатов. По его словам, открытие счетов в Сбербанке могло занять минимум 15 дней.

Депутат предложил разрешить и другим банкам по их желанию вести работу с избирательными счетами кандидатов во время выборов.

"Подобная мера позволит устранить существующие диспропорции, связанные с монопольным положением ОАО "Сбербанк России" в сфере обслуживания специальных избирательных счетов, а также будет способствовать разгрузке работы филиалов с кандидатами в предвыборные периоды", - добавляется в сопроводительных материалах к законопроекту.