Posted 29 июня 2015,, 15:59

Published 29 июня 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Меркель согласилась возобновить переговоры по Греции после референдума

29 июня 2015, 15:59

БЕРЛИН, 29 июня. Канцлер ФРГ Ангела Меркель не верит в прорыв переговоров по Греции в ближайшие дни, однако выразила готовность «перезапустить переговорный процесс» после референдума о сохранении Греции в еврозоне. Об этом сообщает Reuters.

Меркель также вновь раскритиковала премьер-министра Греции Алексиса Ципраса за отказ от «щедрого» предложения кредиторов.

"Единая Европа способна существовать лишь в том случае, если она способна идти на компромиссы", - отметила Меркель.

В свою очередь, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что участники референдума в Греции будут фактически решать вопрос о выходе их страны из зоны евро. Итоги этого голосования не приведут к краху общеевропейской валюты, но это может произойти, если и дальше списывать задолженности стран еврозоны, как того требуют Афины, считает заместитель главы правительства ФРГ.

Греция должна расплатиться с МВФ по полученному Афинами от Международного валютного фонда займу в 1,6 млрд евро 30 июня. Если этого не произойдет, то страна может быть вынуждена выйти из еврозоны, и, возможно, из Евросоюза. На днях, 17 июня, Центральный банк Афин в докладе заявил, что провал сделки с кредиторами приведет к "неконтролируемому кризису" в стране, который может привести к выходу Греции из еврозоны, и, скорее всего, из ЕС.

В свою очередь глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рассчитывает на то, что еврозона продолжит насчитывать 19 членов, включая Грецию.

"Я рассчитываю, что нас останется (в еврозоне - ред.) 19, и что будем становиться все более многочисленными в ближайшие годы и десятилетия", - заявил глава ЕК журналистам на пресс-конференции.

Он также подчеркнул, что "сделал все, что мог, чтобы достичь соглашения с греческим правительством", и что выход Греции из еврозоны "никогда не был и не является вариантом", передает "Интерфакс".