Posted 29 июня 2015,, 16:55

Published 29 июня 2015,, 16:55

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Великобритания призвала «не недооценивать» выход Греции из еврозоны

29 июня 2015, 16:55

ЛОНДОН, 29 июня. Министр финансов Великобритании Джордж Осборн призвал не недооценивать последствия от выхода Греции из еврозоны.

«Я не считаю, что выход Греции из еврозоны следует недооценивать. Нам следует готовиться к негативным последствиям такого решения», — заявил Осборн, сообщает Reuters.

Он также отметил, что минфин и Банк Англии готовы к сохранению финансовой стабильности на фоне выхода Греции из еврозоны.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон созывает экстренное совещание правительства из-за Греции.

Греция должна расплатиться с МВФ по полученному Афинами от Международного валютного фонда займу в 1,6 млрд евро 30 июня. Если этого не произойдет, то страна может быть вынуждена выйти из еврозоны, и, возможно, из Евросоюза.
Ранее, 17 июня, Центральный банк Афин в докладе заявил, что провал сделки с кредиторами приведет к "неконтролируемому кризису" в стране, который может привести к выходу Греции из еврозоны, и, скорее всего, из ЕС.
В свою очередь, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рассчитывает на то, что еврозона продолжит насчитывать 19 членов, включая Грецию.