Posted 29 июня 2015,, 17:23

Published 29 июня 2015,, 17:23

Modified 31 января, 05:12

Updated 31 января, 05:12

В Минобрнауки обещают поддержать объединение региональных вузов в связи с сокращением числа студентов

29 июня 2015, 17:23

МОСКВА, 29 июня. Минобрнауки финансово обещает поддержать программы развития региональных вузов, которые выступят с инициативой объединения. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

"Мы будем стимулировать эти объединения, поддерживать и организационно и финансово, опираясь на опыт федеральных университетов. Мы будем финансировать программы развития новых опорных университетов на пять лет с 2016 до 2020 года", — отметил он.

Как уточнил министр, сообщает "Интерфакс", свыше 20 учебных заведений уже потенциально готовы принять участие в программе объединения вузов.

"В ближайшее время, в течение месяца или двух, мы объявим о начале программы формирования так называемых региональных опорных вузов, которые будут возникать путем объединения высших учебных заведений", - сообщил он.

Объединяться смогут как подведомственные Минобрнауки вузы, так и учебные заведения Минздрава, Минкультуры и других ведомств. Подчеркивается, что объединение будет носит добровольный характер.

Министр добавил, что количество студентов в России снижается, и "вузы с 400 студентами существовать не могут".

Только в столице за этот год сообщалось об объединении МЭСИ и РЭУ им. Плеханова, МГГУ им. Шолохова и МПГУ, МАТИ и МАИ, Государственной классической академии им. Маймонида и Московского государственного университета дизайна и технологий (МГУДТ). В начале июня стало известно о присоединении МИТХТ к МИРЭА и создании на базе этих двух вузов Московского технологического университета.