Posted 29 июня 2015,, 17:52

Published 29 июня 2015,, 17:52

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

СМИ: Греция не будет платить по долгу МВФ во вторник

29 июня 2015, 17:52
По информации источников СМИ в правительстве Греции, власти страны не выплатят во вторник 1,6 млрд евро Международному валютному фонду. Это, в свою очередь, может привести к дефолту страны, однако, замечают некоторые издания, невыполнение в срок обязательств перед фондом не приведет к немедленным негативным последствиям.

ВАШИНГТОН, 29 июня. Греция не выплатит во вторник 1,6 млрд евро Международному валютному фонду, что может привести к дефолту страны. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник в правительстве страны.

Ранее глава фонда Кристин Лагард заявила, что планирует своевременно известить о неплатеже исполнительный совет МВФ.

Между тем, как отмечает The Financial Times, невыполнение в срок обязательств перед фондом не приведет к немедленным негативным последствиям.

Двусторонние кредитные соглашения Греции со странами еврозоны содержат пункты о возможности досрочного истребования средств в рамках механизма кросс-дефолта. Однако, по информации издания, маловероятно, что национальные правительства захотят воспользоваться этими положениями договоров.
Принятое в воскресенье решение Европейского центрального банка сохранить уровень финансирования греческих банков на отметке в 89 млрд евро также свидетельствует о том, что просрочка платежа МВФ может пройти пока незамеченной.
Международные рейтинговые агентства ранее уже заявили, что не будут рассматривать неплатеж Греции по обязательствам перед МВФ как дефолт, так как они, прежде всего, отслеживают погашение долгов эмитентами перед частными кредиторами. Таким образом, к референдуму 5 июля Греция может прийти с закрытыми банками, но без острой необходимости начать выпуск собственных денег.