Posted 29 июня 2015,, 18:03

Published 29 июня 2015,, 18:03

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Лавров выразил понимание действий греческого правительства

29 июня 2015, 18:03

МОСКВА, 29 июня. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Греческой Республики Никосом Кодзиасом выразил понимание действий греческого правительства и надежду, что в Брюсселе не пойдут на реализацию негативных сценариев и Греция сможет преодолеть нынешние проблемы.

"Были обсуждены состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений в свете итогов переговоров на высшем уровне, состоявшихся в ходе визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву 7-9 апреля 2015 года, а также в Санкт-Петербурге 19 июня 2015 года", - отметили в пресс-службе МИД РФ.

Отмечена обоюдная заинтересованность в сооружении газотранспортной инфраструктуры на территории Греческой Республики в рамках реализации проекта "Турецкий поток".

"Кодзиас информировал о положении дел на переговорах Афин с Еврокомиссией, Европейским Центробанком и МВФ в связи с запланированным на 5 июля в Греции референдумом по вопросу об отношении греческого народа к требованиям кредиторов", - добавили в ведомстве.

Разговор состоялся по просьбе греческой стороны.

В Греции 5 июля пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами. На референдум выносится вопрос об отношении к проекту соглашения, представленного Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25 июня 2015 года.

Греческие банки сегодня не открыли свои отделения, фондовая биржа Афин не начала торги, а греки смогут снимать со своих счетов лишь 60 евро на день.

Греция должна расплатиться с МВФ по полученному Афинами от Международного валютного фонда займу в 1,6 млрд евро 30 июня. Если этого не произойдет, то страна может быть вынуждена выйти из еврозоны, и, возможно, из Евросоюза. Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами.

Известно, что министр финансов Греции Янис Варуфакис направил президенту Еврогруппы Йеруну Дейсселблуму письмо с просьбой о продлении переговоров по греческому долгу.