Posted 29 июня 2015,, 18:52

Published 29 июня 2015,, 18:52

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

В КПРФ предложили способ, как найти деньги для повышения пенсий

29 июня 2015, 18:52

МОСКВА, 29 июня. Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин прокомментировал инициативу повысить возраст выхода на пенсию для мужчин и для женщин до 63 лет.

"В этой связи вопрос: а для чего тогда собственно создавался Фонд национального благосостояния?, - недоумевает парламентарий. - Нас кормили обещаниями, что в тяжкие времена фонд станет надежной опорой для наших пенсионеров. Согласно статье Бюджетного кодекса, он как раз и создавался с целью "обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации".

"Тяжкие времена наступили, но тут оказалось, что на пенсионеров денег нет. То есть деньги есть. Но на другие цели ", - добавил он.

Самое главное, по мнению Тетёкина, замораживание пенсий не устранит причину дефицита бюджета Пенсионного фонда. "Как утверждают эксперты, порядка 25% трудоспособного населения страны попросту не платят взносы в Пенсионный фонд и налоги", - отметил он.

"Судя по одиозным высказываниям верхов РФ, которые советуют россиянам меньше есть и больше работать, они полностью оторвались от народных масс, - считает он. -Так есть ли деньги на повышение пенсий? Разумеется, есть! Достаточно распродать шикарные здания-дворцы Пенсионного фонда, воздвигнутые за последние годы, как и разговоры о заморозке пенсий тут же затухнут".

Правительство РФ намерено повысить до 63 лет пенсионный возраст, который станет в России единым для мужчин и женщин. Об этом говорится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017-2018 годы. Копия документа, одобренного в целом на заседании правительства, оказалась в распоряжении РБК.

Целесообразность дальнейшего рассмотрения повышения пенсионного возраста в документе обосновывается необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда России. Сам вопрос ставится как "постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (на 6 месяцев в год)".