Posted 29 июня 2015,, 20:16

Published 29 июня 2015,, 20:16

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

СМИ: С момента вступления в силу антипиратского закона резко возросло количество исков от правообладателей

29 июня 2015, 20:16

МОСКВА, 29 июня. За первые два месяца действия расширенного антипиратского закона Мосгорсуд вынес почти вчетверо больше предварительных решений о блокировке интернет-ресурсов, чем в мае—июне 2014 года.

Как рассказал РБК представитель суда, с 1 мая (когда закон официально вступил в силу - прим. ред.) по 26 июня было получено 103 заявления о предварительных обеспечительных мерах — временной блокировке конкретного контента на время разбирательства. Из общего числа обращений 65 были удовлетворены судом.

Среди подпавших под обеспечительные меры есть, например, такие популярные сайты, как музыкальный ресурс Zaycev.net (по обращению Sony Music Russia), торрент Rutracker.org (по обращению Ассоциации по защите авторских прав в интернете, АЗАПИ), онлайн-библиотека Flibusta.net (по обращению издательства «Эксмо»).

Сопоставимые данные за май—июнь 2014 года пресс-служба Мосгорсуда не смогла предоставить, а в базе суда данные по искам не структурированы.

Также пока не проявляют особенной активности владельцы прав на программное обеспечение, рассказал представитель Роскомнадзора. «Мы ожидали значительного наплыва от производителей софта. Мы общались с представителями отрасли до вступления расширенной версии закона в силу, и нам казалось, что они будут более заинтересованы», — отметил Ампелонский.

С 1 мая в России вступили в силу поправки в антипиратский закон, распространяющие его действие на музыкальные и литературные произведения. Новая редакция закона позволяет правообладателям добиваться удаления произведений с сайтов, на которых они выложены нелегально. Для этого им придется обратиться в Роскомнадзор. В случае отказа удалить пиратские копии произведений с сайта Роскомнадзор сможет потребовать, чтобы провайдеры заблокировали для своих пользователей доступ к ресурсу.

Более того, закон позволяет отбирать у сайтов с нелегальным контентом доменное имя, то есть фактически удалять их из Рунета.

Однако для этого правообладателю придется дважды доказать в суде факт нарушения своих прав.

В соответствии с поправками, под действие закона подпадают нелегально размещенные в сети музыкальные и литературные произведения, а также программное обеспечение.

А в конце мая Мосгорсуд впервые обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к литературным произведениям. Так, 27 мая было вынесено определение по заявлению ООО "Издательство "Эксмо", при этом суд обязал Роскомнадзор заблокировать на сайте knigian.net доступ к электронным версиям девяти книг Вадима Панова.