Posted 30 июня 2015,, 04:55

Published 30 июня 2015,, 04:55

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Пожар в скоростном поезде в Японии произошел из-за самоподжога пассажира

30 июня 2015, 04:55

ТОКИО, 30 июня. Пожар произошел в скоростном поезде в Японии, пострадали не менее 10 человек.

Как передает Kyodo news, возгорание произошло в первом вагоне поезда около 11.30 по местному времени (05.30 мск), когда состав находился между станциями Син-Йокогама и Одавара. Сообщается также, что в туалете первого вагона во время инцидента произошел громкий хлопок.

Телеканал NHK сообщил, что у двух человек зафиксирована "остановка сердца и легких". По японскому законодательству официальное заключение о смерти является прерогативой врачей, спасатели и правоохранительные органы могут лишь фиксировать физическое состояние пострадавших.

По данным СМИ, причиной пожара стал самоподжог одного из пассажиров, мужчина позже скончался. По свидетельству очевидцев, пассажир облил себя в тамбуре жидкостью, а затем поджег ее. Кроме того, этот человек разливал в вагоне нечто вроде керосина.

Поезд, состоящий из 16 вагонов, был остановлен с помощью стоп-крана в районе города Одавара. Во время инцидента в экспрессе находились около тысячи пассажиров.

В настоящее время из-за ЧП остановлено движение по самой загруженной в Японии трассе скоростных поездов "Синкансэн" между Токио и крупным городом Осака.