Posted 30 июня 2015,, 06:40

Published 30 июня 2015,, 06:40

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Греция намерена судиться с Евросоюзом в случае исключения страны из зоны евро

30 июня 2015, 06:40

АФИНЫ, 30 июня. Глава Минфина Греции Янис Варуфакис заявил о намерении действовать юридическими методами в том случае, если страна будет исключена из зоны евро.

"В договорах ЕС отсутствуют правила выхода из зоны евро, и мы отказываемся принимать такое решение. Наше членство не подлежит обсуждению", - сказал он в интервью The Telegraph.

По словам министра, правительство проводит консультации с юристами с целью подготовки иска в Европейский суд.

Между тем Reuters со ссылкой на источники в греческом правительстве сообщает, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал Афинам последнее предложение перед тем, как во вторник истечет срок выплаты Грецией долга кредиторам.

"Согласно посланию Юнкера, на этом заседании Еврогруппы можно было бы одобрить соглашение, если, конечно, его примет греческое правительство. Цель заключается в том, чтобы (правящая партия) СИРИЗА сказала "да" (предложениям кредиторов) на референдуме в воскресенье 5 июля", - пишет издание.

Однако власти Греции уже отвергли последнее предложение Юнкера, отметили источники. "Правительство Греции идет на референдум, с интересом прислушивается к тому, что говорят и пишут, работает над решением (проблемы финансирования и долга). Алексис Ципрас в воскресенье проголосует против (предложений кредиторов)", - сказали они.