Posted 30 июня 2015,, 07:28

Published 30 июня 2015,, 07:28

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

СМИ: РЖД и Минобороны договорились о строительстве железной дороги в обход Украины

30 июня 2015, 07:28

МОСКВА, 30 июня. Минобороны и РЖД подписали договор о строительстве дороги в обход Украины Об этом ТАСС сообщил источник в компании.

"25 июня ОАО "РЖД" в качестве заказчика и Минобороны РФ в качестве исполнителя подписали договор о выполнении отдельных видов работ, связанных со строительством двухпутной электрифицированной железной дороги на участке Журавка - Миллерово в обход Украины", - сказал собеседник агентства.

Источник также сообщил, что речь идет о строительстве земляного полотна на участке с 11-го по 31-й км. Кроме того, он уточнил, что договор подписали директор по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта РЖД Александр Бутко и начальник Главного управления железнодорожных войск, генерал-лейтенант Мниобороны РФ Олег Косенков.

Решение о строительстве новой дороги связано с тем, что сейчас ряд поездов из центральной части России в направлении южных регионов следуют по кратчайшему пути через территорию Украины, дважды пересекая государственную границу между странами.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял о том, что железная дорога в обход Украины должна быть построена вне зависимости от отношений между двумя странами. По его словам, строительство ветки между Белгородской и Ростовской областями по маршруту Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск должно занять около трех лет и завершиться в 2018 году. Ее стоимость оценивается в 56,6 млрд рублей.