Posted 30 июня 2015,, 08:24

Published 30 июня 2015,, 08:24

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Источник: Первый после майской аварии запуск "Протона-М" состоится в конце августа

30 июня 2015, 08:24

МОСКВА, 30 июня. Первый после майской аварии пуск ракеты-носителя "Протон-М" планируется осуществить 23 августа, ракета должна будет вывести на орбиту британский телекоммуникационный спутник "Инмарсат-5Ф3", сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме Байконур.

"Новая дата запуска британского спутника утверждена. Он назначен на 23 августа. В ближайшее время на космодроме возобновится подготовка к пуску", - сообщил собеседник агентства.

Второй после аварии пуск "Протона-М" назначен на 14 сентября. Ракета будет стартовать с телекоммуникационным космическим аппаратом "Экспресс-АМ8", изготовленным по заказу российского оператора спутниковой связи "Космическая связь". Этот запуск также был отложен из-за майской аварии.

Ракеты "Протон-М", которые используют для вывода на орбиту спутников, неудачи преследуют с 2010 года. В середине мая был запущен носитель "Протон-М" с мексиканским спутником MexSat-1. Нештатная ситуация возникла за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока "Бриз-М" и спутника. Третья ступень сгорела в небе над Сибирью, спутник был потерян.

В конце мая глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что причиной аварийного запуска ракеты-носителя "Протон-М" стал отказ рулевого двигателя третьей ступени "Протона" из-за повышенных вибронагрузок. По его словам, исправление конструкторских ошибок в последующем производстве "Протонов" не потребует больших затрат. "Вопрос по деньгам не такой большой, поскольку касается конструкции вала и материала из которого будет сделан вал. Материал уже выбран и работа, достаточно серьезная, проведена", — уточнил он.