Posted 30 июня 2015,, 09:29

Published 30 июня 2015,, 09:29

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

В Кремле считают проблемы Греции вопросом ее отношений с кредиторами

30 июня 2015, 09:29

МОСКВА, 30 июня. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что в Кремле внимательно следят за развитием ситуации в Греции, сообщает РИА Новости.

"Это вопрос Греции, в первую очередь, и вопрос отношений Греции и кредиторов", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, обсуждается ли на самом высоком уровне в РФ вопрос о помощи Афинам.

"Мы очень внимательно следим за тем, как там развиваются события", - добавил Песков.

Песков также ответил на вопрос о возможном оказании помощи Афинам со стороны Москвы через банк БРИКС. В вопросе прозвучал тезис о том, что такой вариант рассматривается в связи с предложением кредиторов помочь Греции через банк БРИКС.

"Опять же это вопрос взаимоотношений кредиторов Греции, Греции и того финансового учреждения, за счет которого они будут пытаться решить ситуацию. То есть здесь мы не можем что-либо комментировать", — сказал Песков.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Еврогруппа 27 июня сообщила, что переговоры прекращены, срок действия программы помощи истечет 30 июня, Афины не получат отсрочки по выплатам МВФ в размере 1,6 млрд евро, которые должны были быть выплачены до вторника.