Posted 30 июня 2015,, 10:49

Published 30 июня 2015,, 10:49

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Силуанов: Прогноз будущего бюджета необходимо делать с учетом кризисного сценария

30 июня 2015, 10:49

МОСКВА, 30 июня. Министерства РФ при бюджетном планировании должны закладывать в расчет, кроме базисного, также кризисный сценарий развития экономики, заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на общественном совете на тему "Оценка рисков бюджета".

"Нужно ли создавать резервы, нужно ли готовится к кризису — наверное, нужно. Согласен, что наш макроэкономический прогноз нужно делать, исходя из реалистичного сценария и кризисного сценария, а не одного", — заявил Силуанов, отвечая на заочное предложение экономиста Евсея Гурвича, который в своем докладе отметил, что при бюджетном планировании необходимо прописывать также стрессовый сценарий, который будет отражать вероятные риски.

Как сообщает РИА Новости, Силуанов подчеркнул, что для прогнозов надо ставить понятное условие, чтобы всем было видно, как может развиваться ситуация. "Есть только один реалистичный вариант, несколько мягкий вариант, а кризисного варианта у нас в прогнозе нет. Поэтому в прогнозировании нужно исходить из реалистичного прогноза и жесткого прогноза", — добавил он.

В свою очередь, замминистра финансов Максим Орешкин сообщил, что к концу августа - началу сентября Минфин представит бюджетный прогноз до 2030 года. "Такой документ позволяет делать долгосрочную оценку того или иного решения", - пояснил он.

В этом прогнозе будет представлено три сценария - базовый, рисковый и более оптимистичный, указал Орешкин. Он отметил, что Минфину пока не удается договориться с Минэкономразвития о необходимости разработки такого прогноза на более долгосрочный период (сроком до 50 лет).