Posted 30 июня 2015,, 12:32

Published 30 июня 2015,, 12:32

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Шойгу: Под эгидой ШОС появится аппарат национальных военных советников

30 июня 2015, 12:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня. Под эгидой Шанхайской организации сотрудничества будет создан аппарат национальных военных советников. Об этом заявил журналистам глава Минобороны Сергей Шойгу по итогам совещания глав военных ведомств государств-членов ШОС в Петербурге.

"Мы обсудили новые возможности координации усилий в сфере безопасности за счет укрепления военной составляющей ШОС. В качестве первого шага в этом направлении поддержана российская инициатива о создании аппарата национальных военных советников", - отметил министр.

По его словам, такой орган "мог бы выступить "генератором идей" для руководства организации в плане подготовки рекомендаций по более активному использованию возможностей стран-участниц ШОС в интересах безопасности".

"Мы договорились рассмотреть данный вопрос и подготовить необходимые документы для представления главам государств", - уточнил Шойгу.

Как рассказал министр, приоритетные направления взаимодействия в формате ШОС были утверждены в плане сотрудничеств министерств обороны на 2016-2017 годы. Причем особое место в нем отведено практическим мероприятиям, направленным на отработку совместных действий по парированию возникающих вызовов.

На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. Статус "партнера по диалогу" ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.