Posted 30 июня 2015,, 12:34

Published 30 июня 2015,, 12:34

Modified 31 января, 05:13

Updated 31 января, 05:13

Минфин признал влияние ситуации в Греции на российский рынок как ограниченное

30 июня 2015, 12:34

МОСКВА, 30 июня. Ситуация в Греции будет оказывать влияние на российский рынок, но оно будет ограниченным, считает замминистра финансов Максим Орешкин.

Пока, отметил он, российские рынки слабо реагируют на ситуацию с Грецией. "Если не знать, что в Греции что-то происходит, то по вчерашним событиям на российском рынке нельзя было сказать, что что-то серьезное влияет, - приводит ТАСС слова замминистра. - Мы увидели небольшое снижение цен на нефть, увидели небольшую волатильность на валютных рынках. Единственное серьезное влияние - это снижение на европейских фондовых площадках, и то оно было ограниченным".

Орешкин также сравнил нынешнюю ситуацию с прошлым обострением греческого вопроса. "Ситуация сейчас кардинально отличается от прошлого раза, когда расширение кредитных спредов в Греции приводило к серьезному влиянию на все глобальные рынки. Сейчас вопрос сконцентрирован в очень узкой области", - считает он.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Еврогруппа 27 июня сообщила, что переговоры прекращены, срок действия программы помощи истечет 30 июня, Афины не получат отсрочки по выплатам МВФ в размере 1,6 млрд евро, которые должны были быть выплачены до вторника.

Сегодня Греция должна перечислить очередной платеж Международному валютному фонду. Накануне источник в греческом правительстве заявил СМИ, что страна не сможет заплатить фонду. При этом в аналитическом обзоре международного рейтингового агентства Standard & Poor's говорится, что отсутствие выплаты Греции по кредитам МВФ 30 июня не будет считаться дефолтом.

На выходных вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы, что подтолкнуло Афины к временной (до 6 июля) приостановке работы банков и введению ограничений на движение капитала. Эти меры греческих властей спровоцировали падение мировых рынков в понедельник, в результате которого капитализация глобального фондового рынка сократилась на $1,5 трлн.