Posted 30 июня 2015,, 12:54

Published 30 июня 2015,, 12:54

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Россия собралась выйти из договора с Грузией о передаче осужденных

30 июня 2015, 12:54

МОСКВА, 30 июня. Россия намерена расторгнуть договор с Грузией о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания. Это следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Постановление о представлении президенту РФ Владимиру Путину предложения направить грузинской стороне соответствующее уведомление подписал премьер Дмитрий Медведев.

"Одобрить представленное министерством юстиции РФ, согласованное с МИД РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Верховным судом РФ, предложение о направлении грузинской стороне уведомления о намерении Российской Федерации не стать участником договора между РФ и Грузией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, подписанного в Москве 19 марта 1996 года", - отмечается в документе.

Правительство постановило представить президенту РФ предложение о направлении данного уведомления.

Тем временем в марте этого года правительство предложило президенту России уведомить Эстонию о выходе из двустороннего договора о передаче лиц, осужденных к лишению свободы. Договор был подписан в 2002 году.