Posted 30 июня 2015,, 12:51

Published 30 июня 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Постпред РФ в НАТО: Альянс перешел к политике сдерживания в отношении России

30 июня 2015, 12:51

МОСКВА, 30 июня. Действия НАТО показывают, что альянс переходит от политики партнерства к политике сдерживания РФ, заявил постпред РФ при альянсе Александр Грушко в ходе видеомоста Москва - Брюссель.

"Встреча министров обороны стран альянса стала свидетельством того, что НАТО переходит от политики партнерства к политике сдерживания России, - приводит РИА Новости слова постпреда. - Эта линия находит свое закрепление в сфере военного строительства и военного планирования. Эти решения в военной сфере будут генерировать враждебную политику в отношении РФ".

Грушко также сообщил о том, что Москва негативно оценивает стремление Черногории в НАТО. "Это однозначно негативный шаг и для европейской безопасности, и для наших отношений с Черногорией, потому что очевидно, — страна, с которой нас связывают близкие исторические связи, духовная общность, человеческие отношения… вступает в организацию, мягко скажем, недружественную в отношении России", — сказал российский дипломат.

Если НАТО не пересмотрит отношение к объединению усилий в борьбе с общими вызовами, то перспектив восстановления взаимодействия с РФ не просматривается, добавил он. При этом Россия в военном планировании будет действовать с учетом появления новых сил НАТО у своих границ.

"Разумеется, в нашем военном планировании мы будем принимать во внимание появление этих новых потенциалов, этого нового качества вдоль наших рубежей, и будем предпринимать все необходимые меры для того, чтобы парировать любую возможную угрозу, связанную с размещением этих потенциалов", — сказал Грушко.

Накануне газета "Коммерсант" со ссылкой на представителей альянса сообщила, что НАТО может расширить число стран-членов альянса за счет Черногории. При этом подчеркивается, что расширение будет единичным.

НАТО вступила в полосу крупномасштабного расширения после распада Советского Союза и Организации Варшавского договора: с 1999 по 2009 год в альянс вступили почти все страны бывшего восточного блока, кроме четырех республик бывшей Югославии (Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Македонии), а также три республики Прибалтики. Польша заявляла о намерении на варшавском саммите НАТО в июле 2016 года пригласить в альянс Македонию и Черногорию.