Posted 30 июня 2015,, 15:17

Published 30 июня 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Еврогруппа еще раз обсудит проблему Греции за несколько часов до окончания программы помощи

30 июня 2015, 15:17
БРЮССЕЛЬ, 30 июня. Внеочередное совещание совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) по Греции пройдет во вторник в 20.00 мск, сообщил во вторник глава совета Йерун Дейссельблум.
"Внеочередная телеконференция Еврогруппы сегодня вечером, в 19.00 по брюссельскому времени, для обсуждения официального запроса правительства Греции, полученного сегодня днем", - сообщил он в своем аккаунте в Twitter.
Пресс-секретарь ЕК Маргаритис Схинас сообщил, что ЕК, как посредник, представил властям Греции предложения "последней минуты", чтобы попытаться достичь договоренности до полуночи 30 июня. Они основаны на ранее сделанных и, по сути, отвергнутых предложениях кредиторов по бюджетной экономии в стране. Правительству Греции предлагается не только принять их, но и агитировать граждан голосовать "за" на предстоящем референдуме.
Как стало известно позднее, правительство Греции предложило заключить двухлетнее соглашение с Европейским механизмом стабильности (ESM), чтобы покрыть потребности в финансировании с одновременной реструктуризацией долга.
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз не будет прекращать контакты с Грецией после полуночи 30 июня, возможности для переговоров остаются.
"Сегодня я могу только повторить то, что сказала вчера. Сегодня вечером, а именно - в в 0.00 часов среднеевропейского времени программа (помощи Греции) истекает, и я не знаю других указаний. Можно добавить, что мы, конечно, после полуночи не будем прерывать нити переговоров, иначе мы не были бы Европейским союзом. Это значит, что дверь для переговоров остается открытой, но это все, что я могу сказать на настоящий момент", - сказала Меркель.
Напомним, Еврогруппа отказалась продлевать программу поддержки Греции после 30 июня.
Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах.