Posted 30 июня 2015,, 16:45

Published 30 июня 2015,, 16:45

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

Барщевский: Ходорковского нельзя привлечь по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

30 июня 2015, 16:45
МОСКВА, 30 июня. Российские юристы и политологи скептически отреагировали на объявление Следственного Комитета о "новых обстоятельствах" в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, в котором упоминается экс-глава ЮКОСА Михаил Ходорковский.
Юрист Михаил Барщевский заявил в эфире "Эхо Москвы", что Ходорковского нельзя привлечь по делу об убийстве Петухова, поскольку истек срок давности - мэр Нефтеюганска был застрелен 17 лет назад.
При этом представитель Адвокатской палаты Евросоюза в России Александр Трещев подчеркивает, что допрос Ходорковского возможен с согласия швейцарской стороны.
По мнению научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, возобновление расследования убийства мэра Нефтеюганска - это попытка воздействовать на общественное мнение в России. Однако Ясин не уверен в том, что последние события связаны с деятельностью "Открытой России", созданной по инициативе бывшего главы ЮКОСа.
Политолог Станислав Белковский считает новое дело, в котором упоминается Михаил Ходорковский, политическим ответом Кремля на недавние успехи акционеров ЮКОСа в аресте российских активов за рубежом.
Во вторник Следственный комитет объявил о том, что возобновляет расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Защитники Михаила Ходорковского пока не знают, о каких новых обстоятельствах говорит СК, сказал адвокат Вадим Клювгант.
Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года по дороге на работу. Тяжело ранили его охранника. Все произошло в день рождения Михаила Ходорковского. Версия о возможной причастности градообразующего предприятия, которым был ЮКОС, к убийству чиновника правоохранители рассматривали среди прочих. За убийство ранее был пожизненно осужден бывший глава безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Виновным в организации преступления был заочно признан бывший совладелец компании Леонид Невзлин.
Сам экс-глава ЮКОСа ранее отвергал причастность к убийству Петухова. По словам Ходорковского, у него не было для этого достаточных мотивов, поскольку решения бывшего мэра почти не влияли на компанию. По словам Ходорковского если бы Петухов его совсем достал, он бы перенес штаб-квартиру компании в Ханты-Мансийск. А Нефтеюганск превратился бы просто в дотационный город, не имеющий своей налоговой базы.