Posted 30 июня 2015,, 17:36

Published 30 июня 2015,, 17:36

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Госдума ужесточает контроль за религиозными организациями со связями за рубежом

30 июня 2015, 17:36

МОСКВА, 30 июня. Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий контроль за религиозными организациями, передает корреспондент "Росбалта".

Законопроектом предлагается дифференцировать предмет проверок деятельности религиозных организаций в зависимости от получения ими иностранного финансирования. Если станет известно, что организация получает деньги из-за границы, будет инициирована проверка ее финансово-хозяйственной деятельности, следует из документа.

Религиозные организации, которые получали деньги и имущество от иностранных и международных организаций или иностранных граждан и лиц без гражданства, будут обязаны представлять в Минюст и его территориальные органы отчетность о своей деятельности, персональном составе руководящих органов и сведения об иностранном финансировании.

Тем временем в законопроекте есть норма, сокращающая число оснований для проведения внеплановых проверок с нынешних пяти до трех (истечение срока устранения ранее выявленного нарушения, отраженного в соответствующем предупреждении; поступление в уполномоченный орган информации о наличии в деятельности религиозной организации признаков экстремизма или терроризма; проверка по поручению президента РФ, правительства РФ либо на основании требования прокурора). При этом предварительное уведомление религиозной организации о проведении внеплановой проверки в связи с наличием в ее деятельности признаков экстремизма (терроризма) не допускается, подчеркивается в законопроекте.