Posted 30 июня 2015,, 18:00

Published 30 июня 2015,, 18:00

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Законопроект о свободном порте "Владивосток" прошел второе чтение в Госдуме

30 июня 2015, 18:00

МОСКВА, 30 июня. Госдума приняла во втором чтении законопроект о свободном порте "Владивосток", передает корреспондент "Росбалта".

Речь идет о создании льготного экономического режима на территории 13 муниципальных образований Приморского края. "В частности, для резидентов свободного порта предусмотрены преференции и льготы по налогу на прибыль – в первые пять лет применяется пониженная ставка не более 5%. Резиденты также будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, также для них понижены совокупные отчисления во внебюджетные фонды с 30% до 7,6%", - пояснил глава думского комитета по экономполитике и предпринимательству Анатолий Аксаков.

Законопроектом также предусмотрены различные меры господдержки, упрощен визовый порядок въезда, пребывания и выезда из РФ для иностранных работников. Кроме того, предусматривается освобождение ввозимого оборудования от уплаты импортной пошлины и НДС.

По словам Аксакова, максимальную выгоду от работы на территории свободного порта получат пищевая, рыбоперерабатывающая промышленность, производство машин и оборудования, лесопереработка и строительство, а также туристическая отрасль. Новая экономическая зона рассчитана как минимум на 70 лет. "Досрочное прекращение действия экономической зоны потребует принятия специальных законодательных актов, и это дополнительная гарантия соблюдения прав и законных интересов инвесторов", - добавил Аксаков.

Финансирование инфраструктуры свободного порта предлагается в основном осуществлять на условиях государственно-частного партнерства. Тем не менее, законопроект содержит возможности бюджетного финансирования объектов инфраструктуры порта.