Posted 30 июня 2015,, 18:33

Published 30 июня 2015,, 18:33

Modified 31 января, 05:14

Updated 31 января, 05:14

Путин одобрил закон о ратификации договора с Южной Осетией

30 июня 2015, 18:33

МОСКВА, 30 июня. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора с Южной Осетией о сотрудничестве и интеграции. Документ опубликован на официальном портала правовой информации.

"Ратифицировать Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции, подписанный в городе Москве 18 марта 2015 года", — отмечается в тексте документа.

24 июня Совет Федерации ратифицировал договор между РФ и Южной Осетией о союзничестве и интеграции. Документ был подписан 18 марта 2015 года в Москве лидерами РФ и Южной Осетии.

Парламент Южной Осетии ратифицировал его 3 апреля текущего года. В нем оговаривается создание общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-южноосетинской границы, интеграция таможенных органов, сотрудничество по линии органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства и социальные аспекты, в том числе вопросы индексации пенсий.

Договор является базовым для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества при сохранении государственного суверенитета республики. Договор заключен сроком на 25 лет с возможностью его продления на последующие десятилетние периоды. После ратификации договора Госдумой РФ 19 июня МИД Грузии расценил этот акт как "еще один шаг в сторону аннексии неотъемлемой части Грузии".

По словам пресс-спикер внешнеполитического ведомства Грузии Давида Кереселидзе, "Цхинвальский регион является неотъемлемой частью Грузии и не представляет собой независимый субъект международного права".

Ранее комитет министров Совета Европы принял постановление по вопросу "Совет Европы и конфликт в Грузии", в котором осудил Россию за нарушение международного права. Таковым исполнительный орган Совет Европы признал договор о "союзничестве и стратегическом партнерстве" России и Абхазии, а также договор о "союзничестве и интеграции" России и Южной Осетии.