Posted 30 июня 2015,, 19:53

Published 30 июня 2015,, 19:53

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

В Афинах проходит многотысячный митинг за соглашение с кредиторами

30 июня 2015, 19:53
АФИНЫ, 30 июня. По меньшей мере 20 тыс. манифестантов во вторник вышли на улицы греческой столицы в поддержку условий соглашения с международными кредиторами, предложения которых ранее отверг премьер-министр Греции Алексис Ципрас.
Как передает РИА Новости со ссылкой на AFP, тысячи людей собрались на площади Синтагма у здания парламента в центре города, размахивая флагами Греции и Евросоюза.
В понедельник несколько тысяч человек собрались в центре Афин, протестуя против требований кредиторов продолжать политику жесткой экономии. Правящая коалиция радикальных левых СИРИЗА призвала во вторник провести акции протеста против требований кредиторов по всей стране.
Ципрас заявил ранее, что кредиторы - ЕЦБ, ЕК и МВФ - выдвинули 25 июня ультиматум, ведущий к спаду экономики, который правительство не может принять, и объявил на 5 июля референдум по вопросу принимать ли ультиматум кредиторов. Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались.
В минувшую субботу в Брюсселе состоялось внеочередное заседание совета министров финансов стран еврозоны по программе бюджетной экономии и реформ в Греции. Еврогруппа отказалась продлевать поддержку Греции после 30 июня.