Posted 1 июля 2015,, 15:17

Published 1 июля 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

США и Куба откроют посольства 20 июля

1 июля 2015, 15:17

ВАШИНГТОН, 1 июля. Президент США Барак Обама информировал лидера Кубы Рауля Кастро о том, что посольство США на Кубе и посольство Кубы в США откроется 20 июля.

Глава секции интересов США в Гаване Джеффри де Лорентис передал соответствующее письмо американского президента кубинскому министерству иностранных дел. В послании речь идет о восстановлении дипломатических отношений между двумя странами, уточняет Reuters.

По информации МИД Кубы, США подтверждают решение возобновить дипотношения. Глава секции интересов Кубы в Вашингтоне Хосе Рамон Кабаньяс в среду утром был принят в госдепартаменте США. Он передал американскому президенту послание Кастро.

С официальным объявлением об открытии дипмиссий позднее в среду должны выступить президент США и госсекретарь Джон Керри.

Правительство Кубы пока не проинформировало, выступит ли Кастро с телеобращением по этому поводу.

Соединенные Штаты и Куба объявили о намерении восстановить дипотношения, прерванные 54 года назад, в декабре прошлого года и с тех пор вели переговоры об открытии посольств в Вашингтоне и Гаване.

Однако открытие диппредставительств не будет свидетельствовать о полноценной нормализации двусторонних отношений. Так, Гавана настаивает на снятии экономического эмбарго, наложенного на Кубу в 1962 году, и возвращении военной базы в Гуантанамо.