Posted 1 июля 2015,, 00:20

Published 1 июля 2015,, 00:20

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Россия внесла в Совбез ООН проект резолюции по геноциду в Сребренице

1 июля 2015, 00:20

МОСКВА, 1 июля. Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции по Боснии и Герцеговине, который ориентирован на примирение сторон, заявил пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Алексей Зайцев.

Как сообщил Зайцев журналистам в ООН, внесенный Россией альтернативный проект резолюции по Боснии и Герцеговине, "более сбалансированный, ориентированный на примирение сторон, а не на создание дополнительных разделительных линий в Боснии и Герцеговине".

Раскрыть детали документа и его основные положения Зайцев счел "нецелесообразным", передает РИА Новости.

По инициативе Великобритании проект резолюции по Сребренице должен быть рассмотрен СБ ООН 7 июля - за четыре дня до 20-летия трагических событий в этом городе. Документ классифицирует убийство 8 тыс. боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году как геноцид. Как подсчитали сербские СМИ, слово "геноцид" употребляется в тексте 35 раз, а "примирение" - всего три раза.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что продвигаемая в Совбезе ООН резолюция по Сребренице спровоцирует дополнительные межэтнические трения на Балканах.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Жертвами боснийской войны стали около 100 тыс. человек. Самым трагичным моментом военного конфликта признаны события в Сребренице.

Впервые события в Сребренице были квалифицированы органами международного правосудия как геноцид 19 апреля 2004, когда Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии в Гааге выносил приговор генералу Радиславу Крстичу. 26 февраля 2007 года Международный суд - высшая судебная инстанция ООН - также признал массовое убийство мусульман геноцидом.