Posted 30 июня 2015,, 22:15

Published 30 июня 2015,, 22:15

Modified 31 января, 05:14

Updated 31 января, 05:14

Ходорковский напомнил представителю СК РФ о разбирательствах в Гаагском суде

30 июня 2015, 22:15

МОСКВА, 1 июня. В ходе переписки в Twitter с представителем СК Владимиром Маркиным экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский намекнул на то, что российские власти ждут обвинения Международного суда ООН в Гааге.

Так Ходорковский ответил на слова Маркина о том, что в Следственном комитете не интересуются политикой.

"А самое время поинтересоваться. И политикой, и наличием в Гааге еще одного суда", - написал Ходорковский.

Во вторник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что у ведомства появила​сь оперативная информация, по которой "в роли заказчика мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский".

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года, в день рождения Ходорковского. В 2005 году обвинение в убийстве Петухова было предъявлено бывшему руководителю отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" и экс-начальнику отдела управления безопасности ОАО "Банк МЕНАТЕП" Алексею Пичугину. Спустя два года суд признал его виновным в преступлении и приговорил к пожизненному заключению. В приговоре указывалось, что Пичугин организовал убийство Петухова, пытавшегося вернуть в бюджет сокрытые ЮКОСом налоги. В 2008 году суд признал заказчиком преступления бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, переехавшего к тому времени в Израиль. Невзлин был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению.