Posted 1 июля 2015,, 04:39

Published 1 июля 2015,, 04:39

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Обама пожаловался, что охрана не пустила его отпраздновать легализацию гей-браков с простыми американцами

1 июля 2015, 04:39

ВАШИНГТОН, 1 июля. Президент США Барак Обама посетовал, что не смог отпраздновать легализацию однополых браков Верховным судом вместе с простыми американцами.

"Видеть, что люди собрались снаружи красивым летним вечером, дышат полной грудью, чувствуют, что их принимают (в обществе), чувствовать, что они имеют право на любовь - это было круто", - отметил Обама.

Однако, по словам президента США, сотрудники Секретной службы не выпустили его из Белого дома. "Я не мог выйти и взглянуть на это сам, поскольку мне, а вернее, Секретной службе, пришлось бы вывести всех людей. Так что я мог только смотреть на это на экране телевизора", - заключил Обама.

Напомним, в пятницу Верховный суд США постановил, что однополые пары имеют конституционное право на заключение брака в любом штате США. Ранее запрет на официальное оформление таких отношений сохранялся в 14 штатах. После объявления решения суда однополым парам в ряде американских штатов уже начали выдавать свидетельства о браке.

Здание Белого дома в Вашингтоне ночью после решения суда подсветили цветами радуги, которые символизируют ЛГБТ-движение.