Posted 1 июля 2015,, 05:00

Published 1 июля 2015,, 05:00

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

С 1 июля в России увеличились коммунальные тарифы

1 июля 2015, 05:00
С 1 июля в России выросли тарифы на газ, электроэнергию, тепло и воду. Новые суммы можно будет наблюдать в платежках в августе. В частности, тарифы на электроэнергию в среднем выросли на 8,2%, на газ - на 7,5%, плата за теплоснабжение - на 8,4%, за водоснабжение и водоотведение — на 9,1%.

МОСКВА, 1 июля. С 1 июля в России выросли тарифы на газ, электроэнергию, тепло и воду. Новые суммы можно будет наблюдать в платежках в августе.

В частности, тарифы на электроэнергию в среднем выросли на 8,2%, на газ - на 7,5%, плата за теплоснабжение - на 8,4%, за водоснабжение и водоотведение — на 9,1%.

Таким образом, рост коммунальных платежей будет находиться в пределах полугодовой инфляции — 8,4% с начала года по 15 июня, по данным Росстата.

Отметим, что с 2014 года правительство утвердило механизм защиты граждан от резких скачков, установив долгосрочное ограничение изменения платы для жителей каждого муниципального образования. На практике это означает, что цены на коммунальные услуги гарантированно растут гораздо медленнее инфляции. Однако на ставки тарифов влияют как климатические особенности регионов, так и схемы коммунальной инфраструктуры, степень загрузки и износа сетей, виды используемого топлива.

Что касается подорожания по регионам, то в столице тарифы поднимутся в среднем на 10%, в Санкт-Петербурге - на 9,3%. В регионах с холодным климатом тарифы подкреплены бюджетной поддержкой, поэтому подорожание будет незначительным (например, в Бурятии тарифы увеличатся на 4,2%, на Чукотке - на 1,9%).

ФСТ также информирует, что в случае, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, то такая семья имеет право на субсидию, которую можно оформить в местных органах соцзащиты. При этом в ряде регионов данный порог снижен, что позволяет воспользоваться субсидией большему числу людей.