Posted 1 июля 2015,, 08:26

Published 1 июля 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

МЧС: Каждые 15 минут обновляются данные о радиационной обстановке в связи с пожаром в "Чернобыльской пуще"

1 июля 2015, 08:26

МОСКВА, 1 июля. Радиационная обстановка в приграничных с Украиной регионах в норме. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РФ в связи с пожаром в "Чернобыльской пуще".

По данным ведомства, в Брянской, Белгородской, Курской и Смоленской областях круглосуточно проводится мониторинг радиационной обстановки более чем на 35 автоматизированных постах радиационного контроля комплексной системы защиты населения и территорий и 20 автоматических метеостанциях, которые с периодичностью в 15 минут передают информацию в Центры управления в кризисных ситуациях.

"В связи с возгоранием на территории лесного комплекса "Чернобыльская пуща" превышения уровня радиационного фона на территории России не зафиксировано", - отметили в МЧС.

Российское ведомство организовало взаимодействие с государственной службой по чрезвычайным ситуациям Украины, руководству которой направлено предложение об оказании содействия в тушении пожара. По информации оперативного дежурного ГСЧС Украины, обстановка находится под контролем, пожар локализован, угрозы населенным пунктам нет, привлечение дополнительных сил не требуется.

Обращений об оказании помощи в адрес РФ и МЧС России не поступало.