Posted 1 июля 2015,, 10:04

Published 1 июля 2015,, 10:04

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Россияне выбрали 10 персонажей, которые претендуют на право быть талисманом ЧМ-2018

1 июля 2015, 10:04

МОСКВА, 1 июля. Российские болельщики выбрали 10 персонажей, которые могут стать талисманами чемпионата мира по футболу-2018. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета турнира.

В десятку претендентов по итогам онлайн-опроса, который проводился с 1 по 31 мая, вошли: амурский тигр, богатырь, волк, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, кот, медведь и робот. Отмечается, что в голосовании приняли участие 51 тыс. болельщиков.

По мнению россиян, также главными атрибутами будущего талисмана считаются футбольный мяч и бутсы.

Разработка официального талисмана будет состоять из трех этапов и продлится до 2016 года, когда финальный вариант будет представлен общественности.
По итогам первого этапа будет сформирован список наиболее популярных вариантов персонажа, после чего на втором этапе за дело возьмутся студенты ведущих художественных ВУЗов страны. В период с сентября по ноябрь студенты разработают свои варианты дизайна талисмана, после чего специальное жюри, состоящее из представителей профессионального художественного сообщества, определит несколько работ-победителей, которые попадут на третий, решающий этап.
На финальном этапе кампании по разработке талисмана, который состоится уже в 2016 году, лучшие работы будут представлены для всероссийского голосования. Три лучших варианта талисмана с названиями, предварительно отобранные на основе ряда критериев — художественных, юридических и маркетинговых — будут вынесены на суд болельщиков.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.