Posted 1 июля 2015,, 10:04

Published 1 июля 2015,, 10:04

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Кремль возмущен отказом Нарышкину во въезде в Финляндию

1 июля 2015, 10:04

МОСКВА, 1 июля. Запрет на въезд спикера Госдумы Сергея Нарышкина в Финляндию в Кремле оценивают как "возмутительный и неприемлемый" шаг, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В целом, безусловно, считаем это возмутительным, потому что глава палаты Федерального Собрания, насколько мне известно, собирался принимать участие не по линии двусторонних отношений, а в международном мероприятии", — приводит РИА Новости комментарий Пескова по поводу отказа Финляндии в выдаче Нарышкину разрешения на въезд в страну для участия в мероприятии по линии ОБСЕ.

"В данном случае нужна квалифицированная оценка и она может быть дана только МИД", — подчеркнул Песков.

Ранее представитель финского МИД Веса Хяккинен сообщил ТАСС, что Финляндия приняла решение не выдавать Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет 5-9 июля. Хяккинен объяснил это решение тем, что спикер Госдумы находится в санкционном списке Евросоюза.

Имена других россиян, которых не пустят на территорию страны, он не назвал, подчеркнув, что информация об участниках санкционного списка ЕС является открытой. Всего разрешение на въезд для участия в ПА ОБСЕ по причине санкций не смогут получить шесть членов российской делегации.

На следующей неделе в Хельсинки открывается очередная сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Председатель Госдумы и некоторые другие депутаты, входящие в состав делегации, находятся под санкциями ЕС.

Нарышкин внес на рассмотрение сессии ПА ОБСЕ проект резолюции, осуждающей практику санкций в отношении парламентариев. "Депутаты Госдумы, с самого начала заявляли о недопустимости практики введения таких ограничений на поездки, на контакты в отношении парламентариев какой-либо страны. Мы считаем это полностью несоответствующим духу парламентаризма и принципам демократии", - подчеркнул он накануне на встрече с депутатами парламента Финляндии.