Posted 1 июля 2015,, 10:20

Published 1 июля 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

«Единая Россия» следит за уровнем цен на услуги в детсадах

1 июля 2015, 10:20

МОСКВА, 1 июля. Рост родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах не должен опережать темпы инфляции, заявляют в «Единой России». Партия ведет регулярный мониторинг цен на услуги дошкольных учреждений и контролирует ситуацию, в том числе и в ручном режиме.

Как подчеркнула руководитель партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям», замглавы комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова, избыточный рост стоимости услуг недопустим. Вместе с тем, по данным мониторинга, проведенного партией в апреле-июне текущего года, установлено, что в четырех регионах страны родительская плата увеличилась или увеличится в ближайшее время на 40% и более. Речь идет о Бурятии и Омской области, где цены подняли с мая, а также об Орловской и Челябинской областях, в которых плату собираются повысить с 1 июля на 40% и 50% соответственно.

«Продолжаю настаивать на том, что рост размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах не должен превышать уровень инфляции и рост цен на продукты», - заявила Аршинова.

В то же время она призвала объективно относиться к вопросу роста размера оплаты. «Если инфляция и рост цен на продукты высокие, то требование, несмотря на это, снизить родительскую плату может привести к тому, что пострадает качество питания и содержания детей в детском саду», - заметила депутат.

Однако, по словам Аршиновой, есть и другие способы решения проблемы, которые позволят сохранить и полноценное меню, и стоимость питания в детском саду. Так, в ряде субъектов РФ часть расходов на питание берет на себя регион или муниципалитет.

«Также существуют дополнительные механизмы помощи родителям, например, расширение перечня льготных категорий, которые вносят за присмотр и уход неполную стоимость», - указала депутат, уточнив, с помощью этих механизмов удалось частично решить проблему с повышением родительской платы в Амурской области и Пермском крае.

Как отмечает депутат, важны и законодательные инициативы, продвигаемые «Единой Россией». В частности, ровно год назад был принят закон, отменивший налог на добавленную стоимость за услуги по присмотру и уходу за детьми в детском саду. А 19 июня текущего года – закон, ограничивающий максимальный размер родительской платы за эти услуги. Предельную стоимость при этом устанавливают региональные власти. Этот же закон обязывает дошкольные учреждения указывать в Интернете все расценки и связанные с ними документы.

Другими словами, механизмов контроля и противодействия неправомерному росту платы за детсады предостаточно, полагает депутат. «Призываю глав всех регионов держать этот вопрос на личном контроле и своевременно вмешиваться в случае необоснованного повышения размера платы», - сказала Аршинова, добавив, что «Единая Россия» продолжит мониторинг цен и будет следить за соблюдением законодательства.